ПРОИЗВОДСТВО
Автоматизированные электростанции контейнерного типа на базе дизельных двигателей, мощностью от 8 до 2500 кВт
Автоматизированные электростанции контейнерного типа на базе дизель-генераторных электростанций мощностью от 8 до 2500 кВт:
- Дизель-генераторные установки открытого исполнения;
- В блок-контейнере типа «Север» стандартного исполнения;
- В блок-контейнере с применением сэндвич-панелей;
- В блок-контейнере с усиленной конструкцией по специальными требованиям.
Комплектация электростанции :
Конструктивное исполнение блок-контейнеров обеспечивает надежную эксплуатацию установленного в них оборудования в диапазоне температур от плюс 40°С до минус 60°С. Габаритные размеры и вес блок-контейнеров позволяют транспортировать его практически любым видом транспорта, а жесткость конструкции гарантирует осуществление многократных перемещений и перевозок без потери рабочих характеристик оборудования.
˚ 1. Блок-контейнер (утепленный)
Автоматизированные электростанции контейнерного типа имеет климатическое исполнение – УХЛ, категория 1 по ГОСТ 15150-69. Теплоизоляция контейнера негорючая толщиной 50мм – 150мм и рассчитана для работы в диапазоне температур окружающего воздуха от t = -50˚С до +50˚С. В составе изделия предусмотрены петли для верхней либо нижней строповки крановым оборудованием. Внутренняя обшивка стен и потолка выполнена по требованиям Заказчика (профилированным металлическим листом белого цвета/ сэндвич-панелью или перфолистом). Наружная обшивка выполнена из гофрированных листов стали толщиной 1,5 мм. Для обеспечения электроэнергией внутренних систем в конструкции предусмотрена система ввода и распределения электропитания. Для обеспечения необходимого температурного режима и влажности в модуле предусмотрена система вентиляции и отопления.
2. Система управления
Управление электроагрегатами, вспомогательными инженерными системами и устройствами каждой электростанции осуществляется собственной панелью и щитом собственных нужд вспомогательного оборудования.
Система управления обеспечивает управление электростанцией в целом: пуском, остановом, режимами работы и т.п., а также контроль работы отдельных систем, в т.ч. систем безопасной эксплуатации. Система управления обеспечивает управление всеми системами электростанции по 2-3 степени автоматизации.
3. Электрическое оборудование
Электростанции соответствует ПУЭ и ПТЭЭП.
В качестве защитной меры электробезопасности применяется систему TN-С.
Поддержание температуры воздуха в контейнере осуществляется средствами автоматизации, обеспечивающими управлением электроприводами вентиляционных клапанов УВК и конвекторами.
Клапан притока воздуха УВК открывается одновременно при запуске электростанция и закрывается после остановки электростанции по достижению температуры ниже +15°С. При достижении температуры внутри контейнера +30°С по сигналу от температурного датчика открывается клапан выброса горячего воздуха. При достижении температуры внутри контейнера +50°С по сигналу от температурного датчика происходит аварийная остановка электростанции. При поступлении сигнала «Пожар» все клапаны закрываются.
4. Система вентиляции
Автоматическая система вентиляции включает в себя УВК клапана с электроприводом. Конструкция жалюзи предотвращает попадание осадков в вентиляционный проём и возможность смерзания элементов воздушного клапана. Вентиляционные проёмы оборудованы антивандальными жалюзи.
5. Система охлаждения
Система охлаждения радиаторного типа. В состав системы входят: радиатор, расширительный бак, трубопроводы и арматура.
6. Газовыхлопная система
Выхлопная система состоит из промышленного глушителя, выхлопных трубопроводов, компенсатора тепловых расширений. Необходимость и высота дымовой трубы определяется на этапе проектирования электростанции исходя из экологических требований района строительства.
Расположение глушителя – на крыше контейнера.
7. Система пожарной безопасности
Помещение электростанции относятся к категории В2 и оборудуется системой пожарной безопасности, с интеграцией в общую систему пожарной защиты ТК, в состав которой входят:
- автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС, С2000 АСПТ «Болид»);
- автоматическая установка пожаротушения (АУПТ) аэрозольного/порошкового либо газового типа;
- первичные средства пожаротушения (2 огнетушителя ОУ-5);
- выносные приборы (ИПР, таблички и т.д.).
Аварийные сигналы АУПС выводятся на выносные приборы.
8. Топливная система
Возможна установка автоматической система подачи топлива из внешней емкости в расходный бак в составе:
– топливный бак,
– топливоподкачивающий электронасос,
– электромагнитный клапан на давление не менее 0,2 МПа в линии подачи,
– фильтр грубой очистки,
– ручной топливный насос,
– счетчик для учета расхода топлива,
– трубопроводы и арматура.
Топливный бак оборудован:
– штуцером подачи топлива,
– штуцером приема-слива топлива,
– штуцером подключения системы автоматического пополнения топлива,
– визуальным уровнемером для контроля уровня топлива,
– отстойником (грязевиком) на дне бака, краном со штуцером для слива топлива и осадка из отстойника,
– датчиками уровня топлива (верхний, нижний, нижний аварийный),
– дыхательным трубопроводом, оснащенным дыхательным клапаном с огнепреградителем, выведенным за пределы контейнера.
9. Масляная система
Возможна установка системы автоматической подачи масла
в картер двигателя в составе:
– масляный бак;
– ручной масляный насос;
- насос электрический масляный;
- система подогрева питающего трубопровода;
– фильтр грубой очистки;
– устройство для автоматического долива масла в картер.
Масляный бак оборудован:
– заливной горловиной;
– отстойником (грязевиком) на дне бака, краном со штуцером для слива масла;
– визуальным уровнемером для контроля уровня масла в баке;
– трубопроводом и арматурой;
– дыхательным трубопроводом, оснащенным дыхательным клапаном с огнепреградителем, выведенным за пределы контейнера.
При необходимости контейнер может быть оснащен дополнительными опциями.
Сортировка